Buscar
  • Imprensa ExpoParanavaí

49ª ExpoParanavaí terá 10 dias de programação para toda a família

Atualizado: Mar 9


Faltam 2 dias para começar a maior festa do agronegócio da região Noroeste do Paraná: a ExpoParanavaí. Em sua 49ª edição, a Feira traz uma programação repleta de opções para toda a família. Serão 10 dias com palestras técnicas, exposição de gado de corte, de leite, ovinos e muares, oportunidades de grandes negócios nos leilões e pavilhões de veículos, de máquinas e implementos agrícolas, Pavilhão da Indústria e Comércio e stands de empresas de destaque de toda a região.

Entretenimento também não vai faltar com a presença do maior parque diversões itinerante do Brasil, o Ita Center Park, uma área de gastronomia completa, shows nacionais na arena, apresentações de artistas locais e regionais no Palco 2 RPC, balada no Rancho do Criador, “bezerródromo” para as crianças darem mamadeira para os bezerros, e muito mais.


Confira a programação completa da 49ª ExpoParanavaí


06/03/2020 – (Sexta-Feira)

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

20h – Abertura Oficial da 49ª ExpoParanavaí (presença de autoridades, convidados e público geral) – Local: Recinto Felício Jorge

20h – Prova de Laço em Dupla (Team Roping) – Local: Arena de Shows e Rodeio

23h30 – Show Nacional com Jorge & MateusLocal: Arena de Shows e Rodeio

01h30 (+1 d) – Show com CristóvãoLocal:Palco 2 RPC

01h30 (+1 d) – Balada com DJ Pacífico + DJ MazzottiLocal: Rancho do Criador


07/03/2020 – (Sábado)

12h – 13º Leilão das Criadoras – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

20h – Prova de Laço em Dupla (Team Roping) – Local: Arena de Shows e Rodeio

23h30 – Show Nacional – Lauana Prado + Naiara AzevedoLocal: Arena de Shows e Rodeio

01h30 (+1 d) – Show com Mais SambaLocal:Palco 2 RPC

01h30 (+1 d) – Balada com Cesinha & Matheus + DJ Gui AvelarLocal: Rancho do Criador


08/03/2020 – (Domingo da Família)

14h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

14h – Abertura do Pavilhão da Indústria e Comércio

14h – Abertura do Pavilhão de Veículos

15h – Oficina de Slime com Tio LeonLocal: Palco 2 RPC

16h – Show com Turma do Mickey Vaqueiro + Luccas Neto (cover) – Local: Palco 2 RPC

17h – Missa com Dom Mário Spaki (bispo diocesano) + Padre Adão Dias Martins(Comunidade Católica Emanuel) – Local: Arena de Shows e Rodeio


09/03/2020 – (Segunda-Feira)

15h – Palestra “Produção de silagem e manejo de pastagens” – Local: Stand da SEAB

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos


10/03/2020 – (Terça-Feira)

15h – Palestra “Caminhos para uma Ovinocultura lucrativa”, com Letícia Jalloul (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

15h – Palestra “Tendências do agronegócio – construindo o agro do futuro”, com consultor do SEBRAE – Local: Stand da SEAB

16h – Palestra “Manutenção básica em tratores”, com Roni Wesley (programação Noroeste Agro) – Local: Pavilhão João Bergamini

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

20h – 10º Leilão de Touros Multi Raças – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi

21h – Show com Val Neto & RicardoLocal:Palco 2 RPC


11/03/2020 – (Quarta-Feira)

14h20 – Palestra “Soluções para aumento da rentabilidade no campo”, com Leonardo Kami (Farmer’s Consultoria) (programação Noroeste Agro) – Local: Stand da SEAB

15h – Abertura do I Seminário de Suinocultura do Noroeste do Paraná (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

15h20 – Palestra “A viabilidade da suinocultura no Noroeste do Paraná”, com Marivaldo da Silva Oliveira (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

16h – Palestra “Perspectiva da suinocultura paranaense”, com Tatiana Carolina Gomes Dutra de Souza (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

16h40 – Palestra “A suinocultura integrada”, com Valdecir Luiz Mauerwerk (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro

17h20 – Mesa redonda do I Seminário de Suinocultura do Noroeste do Paraná, com moderação de Júlio Colella (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

20h – 1º Leilão Herdeiros da Pecuária – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi

21h – Show com Layza & Laleska + DJ RizzatoLocal: Palco 2 RPC


12/03/2020 – (Quinta-Feira)

9h – Abertura do 4º Fórum do CICA, com prefeito José Luiz Santos (presidente do CICA) - Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi

09h30 – Palestra “Fundos e Produtos – Caixa Econômica Federal”, com Felipe Rene Cardoso e Renato Revoredo Delgado (programação 4º Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi

13h30 – Palestra “Universalização dos serviços de saneamento básico”, com Vanessa Tres (programação 4º Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local:Recinto de Leilões Bela Thuronyi)

1430 – Palestra “Desenvolvimento dos municípios sob a ótica dos resíduos sólidos”, com Tiago Perez (programação 4º Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local:Recinto de Leilões Bela Thuronyi

14h – Rodada de Negócios – Local: Sede da Sociedade Rural

15h – Palestra “A raça Jersey no Brasil e no mundo”, com Marcelo de Paula Xavier (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

15h40 – Palestra “Os desafios na criação de bezerras”, com Nilson Coelho (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

16h10 – Palestra “A evolução do agronegócio para a indústria 4.0”, com Lincoln Carrenho (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

20h – Abertura do Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio

22h30 – Show com Banda GarrafãoLocal: Palco 2 RPC

22h30 – Balada com DJ Gui AvelarLocal: Rancho do Criador


13/03/2020 – (Sexta-Feira)

15h – Palestra “Níveis de Nitrogênio Ureico no Leite (NUL) – causas e conseqüências”, com Otto Enéas Manosso Júnior (programação Noroeste Agro) – Local:Recinto Felício Jorge

15h40 – Palestra “Remineralizador de solos”, com Janete Curtis (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

19h30 – Prova dos 3 Tambores. Local: Arena de Shows e Rodeio

20h30 – Rodeio Profissional (Touros). Local: Arena de Shows e Rodeio

00h (+1 d) – Show Nacional – Marília Mendonça. Local: Arena de Shows e Rodeio

01h30 (+1 d) – Show com Maks Freire & AlexLocal: Palco 2 RPC

01h30 (+1 d) – Balada com Maiara Massi + DJ MazzottiLocal: Rancho do Criador


14/03/2020 – (Sábado)

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

19h30 – Prova dos 3 Tambores. Local: Arena de Shows e Rodeio

20h30 – Rodeio Profissional (Touros). Local: Arena de Shows e Rodeio

00h (+1 d) – Show Nacional – Zezé Di Camargo e Luciano. Local: Arena de Shows e Rodeio

01h30 (+1 d) – Show com Marcos DinizLocal:Palco 2 RPC

01h30 (+1 d) – Balada com Sound Sexta + DJ GustLocal: Rancho do Criador


15/03/2020 – (Domingo)

14h – Abertura dos portões do Parque de Exposições

14h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio

14h – Abertura do Pavilhão de Veículos

19h30 – Final da Prova dos 3 Tambores. Local: Arena de Shows e Rodeio

20h30 – Final do Rodeio Profissional (Touros). Local: Arena de Shows e Rodeio


*Poderá haver alterações na programação.

0 visualização
  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca Ícone Spotify