top of page
Buscar
  • sociedaderuralnoro

ExpoParanavaí vai sediar I Semana de Engenharia e Construção



A ExpoParanavaí 2024 está chegando recheada de novidades. Este ano, além dos eventos técnicos voltados para os produtores rurais em todos os setores do agronegócio, a Feira vai sediar a I Semana de Engenharia e Construção, organizada pela Associação Profissional dos Engenheiros e Arquitetos de Paranavaí (APEAP).


Serão várias palestras e workshops divididos em 10 eixos temáticos: Engenharia Pública; Elétrico e de Segurança no Trabalho; Ambiental e Sustentabilidade; Jurídico; Inovação e Tecnologia; Marketing; Empreendedorismo; Imobiliário e Urbanístico; Educação e Carreira; e apresentação de Trabalhos Científicos.


As atividades gratuitas serão realizadas no Pavilhão da Indústria e Comércio, dentro do Parque Internacional de Exposições Presidente Arthur da Costa e Silva, do dia 24 de maio até o dia 2 de junho.


 

EXPO ENG&CON – I SEMANA DE ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO

 

24/05 (sexta-feira) – Eixo Engenharia Pública

14h – Abertura oficial do evento com discurso de boas-vindas e apresentação do evento (com presidente da APEAP, Eng. Civil Wilson G. Biazio)

14h20 – Palavra do presidente do CREA-PR (Eng. Agrônomo Clodomir Ascari

14h40 – Palavra do representante da MUTUA

15h – Políticas públicas (Eng. Civil Ricardo Rocha de Oliveira)

16h – Smart City – Cidades Inteligentes (Danilo Serrano)

 

25/05 (sábado) – Eixo Elétrico e de Segurança no Trabalho

13h – Automação residencial (Bruno Gimenes)

14h – Segurança do Trabalho na Construção Civil (Grasiele Torino)

15h – Energia renováveis (Ricardo Teodoro – coordenado do curso de Engenharia Eétrica do IFPR)

16h – Energia solar como fonte de renda (Cássio)

17h – Projetos de Incêndio e Vigilância (Sílvia Sasaki)

 

26/05 (domingo) – Eixo Ambiental e Sustentabilidade

13h – Boas práticas na construção civil / ética (João Casado)

14h – Construções sustentáveis / bambu (Rui Sattler)

15h – Agroecologia: do cultivo ao consumo (Profª. Bianca)

16h – Sustentabilidade e eficiência energética (Cesar de Godoy Gomes Gody)

 

27/05 (segunda-feira) – Eixo Jurídico

13h – Contratos para profissionais liberais (Carla Moura)

14h – Benefícios previdenciários aos profissionais liberais (Denise Zorzi)

15h – Desafios na sucessão familiar (Giselly Campelo)

16h – Leilões Judiciais (Fernando Serrano)

17h – Relação de Trabalho na Construção Civil (Carlise Eidt)

18h – Sucessão Familiar e Holding (Bruno Dalolio)

 

28/05 (terça-feira) – Eixo de Inovação e Tecnologia

10h – Design Paramétrico (Emanuel Furlanetti)

13h – LGPD – Lei Geral de Proteção de Dados (Espec. Forense Leandro Dandrea)

14h – Inteligência Artificial (Jorge Campelo)

15h – Inovação e Criatividade na Gestão de Projetos de Arquitetura (Henrique Silva e Letícia S. Bardi)

 

29/05 (quarta-feira) – Eixo de Marketing

09h30 – Posicionamento nas redes sociais (Julian Santos)

13h – Marketing para engenharia (Alex Romera)

14h – LinkedIn na prática para engenheiros (Júlio Cesar de Oliveira)

15h – Relações públicas (Luana Oliveira)

16h – Marketing pessoal para profissionais liberais (Thanile Ratti)

17h – Associativismo jovem (Paloma Vanin Marcante)

 

30/05 (quinta-feira) – Eixo de Empreendedorismo

13h – Projetos Comerciais (Bruno Barbosa)

14h – Transmineração (Luana Oliveira)

15h – Construções de alto padrão (Gregory Bialeztki

16h – Posicionamento de Marcas / Branding (Tiago Schotten)

17h – O impacto da arquitetura na experiência e fidelização do seu cliente (Letícia S. Bardi)

 

31/05 (sexta-feira) – Eixo Imobiliário e Urbanístico

13h – Empreendendo no ramo imobiliário (Ana Nakatani)

14h – Mercado de locação de imóveis (Ana Satie)

15h – Regularização de imóveis (Denise)

16h – Projetos urbanísticos (Vanessa Spigolon)

17h – Financiamento de imóveis (Patrícia Cordeiro)

18h – Manejo Racional de Bovinos no sistema ILPF (Thiago P. Bardy)

 

01/06 (sábado) – Eixo de Educação e Carreira

09h30 – Desafio de Inovação (Angélica Rios)

13h – Gestão para profissional liberal (Carlos Cremonini)

15h – Gestão de carreira (Ana Colécio)

16h – Da cidade à moradia: o papel da arquitetura (Letícia S. Bardi)

17h – ESG – Ambiental, Social e Governança: gerenciar empreendimentos e pessoas (Dra. Geliandra Lopes)

18h – Inteligência Artificial aplicada à educação (Jorge Campelo)

 

02/06 (domingo) – Eixo Apresentação de Trabalhos

09h – Exposição de Trabalhos Científicos IFPR (Ricardo Teodoro)

13h – Exposição de Trabalhos Científicos UniFatecie (Jhéssica Zezak)

17h – Exposição de Trabalhos Científicos Unipar (Tatiana Bardi)

26 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page